アニメの目

  • -- - -- --
カテゴリ:
スポンサー広告
コメント:
-
トラックバック:
-

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
カテゴリ:
アニメ情報
コメント:
0
トラックバック:
0

2009年秋アニメまとめ(9/26)

2009年秋期放送開始アニメ一覧を作成。

JavaScriptでゴテゴテになっているのでマイナーな環境ではうまく動作しないかもしれません。プレーン版も作成中なのでそっちを待って下さい。あと、Internet Explorer 6を使ってる方は早く7にバージョンアップするなりFirefoxなんかのほかのブラウザをインストールして下さい。見ることはできるんですけど、ハックやらに付き合いきれない感じで結構微妙な出来です。

更新履歴をこのエントリで行っていくつもりなのでよろしくです。

9月26日

11eyes:放送局

チバテレビ 10月6日(火) 25:00~/サンテレビ 10月6日(火) 26:10~/中京テレビ 10月7日(水) 27:12~/TOKYO MX 10月8日(木) 26:10~/テレ玉 10月9日(金) 25:00~/AT-X 10月15日(木)9:00~リピート 21:00, 月 15:00, 27:00

君に届け:放送局

日テレ 10月6日(火) 25:14~(2回放送以降24:59~)/中京テレビ 10月23日(金) 27:21~-/札幌テレビ 11月4日(水) 25:34~/読売テレビ 12月21日(月) 26:45~(予定)

クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者:放送局

AT-X 9月24日(木) 8:00~(リピート放送 20:00, 月 14:00, 26:00)/TOKYO MX 10月6日(火) 26:30~/チバテレビ 10月8日(木) 25:00~/サンテレビ 10月8日(木) 26:10~

とある科学の超電磁砲:放送日時

TOKYO MX10月2日(金) 26:30~ (2回放送以降25:30~)/テレ玉 10月3日(土) 25:30~/チバテレビ 10月3日(土) 25:35~/MBS 10月3日(土) 26:28~ (2回放送以降25:58~)/テレビ神奈川 10月3日(土) 26:30~/AT-X 10月5日(月) 23:00~/CBC 10月7日(水) 25:29~/バンダイチャンネル 10月9日(金) ネット配信

にゃんこい!:放送日時

TBS 10月1日(木) 26:19~(2回以降 25:59~)/MBS 10月8日(木) 25:55~/CBC 10月15日(木) 26:00~/BS-TBS 10月31日(土) 25:00~

かれこれ2週間近く放置してしまって申し訳ない。今更ですがたぶん最終更新です。

9月13日

アスラクライン2

チバテレビ10月4日(日)23:30~/テレビ神奈川10月3日(土)24:30~/テレ玉10月4日(日)25:00~/サンテレビ10月5日(月)24:00~/テレビ愛知10月6日(火)25:28~/TOKYO MX10月5日(月)25:30~/KBS京都10月7日(水)25:00~/AT-X10月1日(木)9:30~リピート 21:30, 月 15:30, 27:30/BS1110月9日(金)24:30~

原作:三雲岳斗/監督:草川啓造/シリーズ構成:赤尾でこ/脚本:高橋ナツコ、鴻野貴光/キャラクターデザイン:小森篤/メカデザイン:福島秀機/メカ総作監:小田裕康/美術監督:海津利子(スタジオちゅーりっぷ)/美術設定:青木薫(スタジオ美峰)/色彩設計:篠原愛子(スタジオ・イースター)/撮影監督:北岡正/CGプロデューサー:松浦裕暁(サンジゲン)/CGディレクター:カトウヤスヒロ(サンジゲン)/編集:布施由美子、野尻由紀子(ウインズ)/音響監督:明田川仁(マジックカプセル)/調整:安齋歩/音響効果:村上大輔(サウンドリング)/音楽:田尻光隆/アニメーション制作:セブン・アークス

夏目智春:入野自由/水無神操緒:戸松遥/嵩月奏:野中藍/黒崎朱浬:田中理恵/佐伯玲士郎:森久保祥太郎/志津間哀音:佐藤聡美/アニア・フォルチュナ:矢作紗友里/樋口琢磨:下野紘/大原杏:豊崎愛生/佐伯玲子:こやまきみこ/潮泉老人:石住昭彦/潮泉律都:日笠陽子/橘高冬琉:甲斐田裕子/真日和秀:間島淳司/倉澤六夏:喜多村英梨/加賀篝隆也:中井和哉/クルスティナ・フォルチュナ:大原さやか/雪原瑤:石塚さより/千代原はる奈:高木礼子/里見恭武:藤田圭宣/塔貴也:川田紳司/鳳鳥氷羽子:高梁碧

11eyes:放送局

チバテレビ 10月6日(火) 25:00~/他U局/AT-X 10月15日(木) 9:00~ (リピート 21:00, 月 15:00, 27:00)

キディ・ガーランド

テレビ埼玉 木 25:00~/サンテレビ 木 24:40~/TOKYO MX 金 26:30~/テレビ神奈川 金 27:15~/広島テレビ 火 25:29~/KBS京都 火 25:00~/チバテレビ 火 26:00~/仙台放送 火 26:08~/中京テレビ/YouTuve(角川アニメチャンネル、ニュータイプアニメチャンネル) 10月22日(木) 22:00~ 配信

原作:gímik(ギミック)/監督:後藤圭二/シリーズ構成:きむらひでふみ/キャラクターデザイン:門之園恵美/企画・プロデューサー:安田猛/アニメーションプロデューサー:金子文雄/美術監督:徳田俊之/撮影監督:岩崎敦/美術設定:児玉陽平、松本浩樹/色彩設定:鈴木依里/音楽:上松範康(Elements Garden)/音響監督:佐藤順一/選曲:佐藤恭野/編集:坪根健太郎/音響効果:倉橋裕宗/録音調整:椎原操志/音響制作担当:杉山好美(楽音舎)/制作:サテライト

アスクール:内田彩/ク・フィーユ:合田彩/イヴェール:水橋かおり/ゾマ:瀧澤樹/エクレール:永田亮子/リュミエール:平野綾/トゥイードゥルディ:桑谷夏子/トゥイードゥルダム:福山潤/アンオウ:石田彰/エイオウ:稲田徹/トリクシー:松岡由貴/トロワジェイン:ゆかな/リトゥーシャ:今野宏美/パウーク:松元恵/サフィル:水原薫/リュビス:斎藤楓子/トーチ:中井和哉/シェイド:飛田展男/ミ・ヌゥルーズ:白石稔/アリサ:相沢舞/ベル:堀川千華

空中ブランコ:放送日時、キャスト

フジテレビ 10月15日(木) 24:45~ (ノイタミナ)/ほか

伊良部一郎:三ツ矢雄二、朴ロ美/山下公平:森川智之/田口哲也:櫻井孝宏/星山純一:三木眞一郎

けんぷファー:放送日時

TBS 10月1日(木) 25:59~/CBC 10月8日(木) 26:30~/サンテレビ 10月11日(日) 25:30~/BS-TBS 10月31日(土) 24:30~

真・恋姫†無双:放送局

TOKYO MX 10月6日(火) 26:00~/テレ玉 10月9日(金) 25:30~/チバテレビ 10月7日(水) 27:00~/岐阜放送 10月6日(火) 25:45~/三重テレビ 10月6日(火) 26:50~/サンテレビ 10月9日(金) 26:20~/TVQ九州放送 10月6日(火) 26:23~/AT-X 10月5日(月) 11:30~ (リピート 23:30, 木 17:30, 29:30)

聖剣の刀鍛冶:放送局

チバテレビ 10月4日(日) 24:30~/テレ玉 10月5日(月) 25:00~/テレビ神奈川 10月4日(日) 25:30~/TOKYO MX 10月6日(火) 25:30~/サンテレビ 10月7日(水) 26:10~/中京テレビ 10月5日(月) 27:12~/AT-X10月3日(土)9:30~リピート 23:30, 水 15:30, 27:30

生徒会の一存:放送日時

テレビ愛知 10月2日(金) 25:58~/BS日テレ 10月2日(金) 26:00~/テレビ神奈川 10月3日(土) 25:00~/TVQ九州放送 10月4日(日) 27:30~ (初回のみ 2回放送から26:30~)/サンテレビ 10月5日(月) 26:10~/テレ玉 10月7日(水) 25:30~/チバテレビ 10月7日(水) 26:30~/TOKYO MX 10月8日(木) 26:30~

DARKER THAN BLACK:放送日時、キャスト、テーマ曲アーティスト

MBS 10月8日(木) 25:25~/TBS 10月9日(金) 26:10~ (初回のみ 2回放送以降は25:55~)/CBC 10月21日(水) 26:00~

黒:木内秀信/紫苑:桑島法子/蘇芳:花澤春菜/鎮目弦馬:三宅健太/葉月水無:斎賀みつき/パブリチェンコ:堀勝之祐/オーガスト7:松風雅也/葉月水無:斎賀みつき/ターニャ:石川由依/ニカ:坂巻亮祐

OPテーマ:ステレオポニー/EDテーマ:abingdon boys school

夏のあらし! 春夏冬中:放送局

テレビ東京 10月4日(日) 25:30~/テレビ大阪 10月6日(火) 26:05~/テレビ愛知 10月7日(水) 25:28~/テレビせとうち 10月8日(木) 25:58~/テレビ北海道 10月9日(金) 26:00~/TVQ九州放送 10月5日(月) 26:53~/AT-X 10月10日(土) 8:30~ (リピート 22:30, 水 14:30, 26:30)

乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪:放送日時

読売テレビ 10月5日(月) 26:29~ (初回のみ 2回放送以降は26:14~)/TOKYO MX 10月5日(月) 26:30~/テレビ神奈川 10月6日(火) 25:45~/ウェブ・モバイル 10月7日(水) 無料配信

WHITE ALBUM:放送局、スタッフ、キャスト、テーマ曲

テレビ神奈川 10月3日(土) 26:00~/テレビ埼玉 10月3日(土) 24:30~/チバテレビ 10月5日(月) 25:45~/KBS京都 10月2日(金) 25:30~/名古屋テレビ 10月7日(水) 26:54~/AT-X 10月13日(火) 8:30~ (リピート 20:30, 金 14:30, 26:30)

原作:AQUAPLUS/監督:吉田泰三/脚本:佐藤博暉/アニメーションデザイン:吉成鋼/キャラクター原案:カワタヒサシ/美術監督:片平真司/音楽:Elements Garden/録音演出:塩屋翼/アニメーション制作:セブン・アークス

森川由綺:平野綾/緒方理奈:水樹奈々/藤井冬弥:前野智昭/澤倉美咲:高本めぐみ/河島はるか:升望/篠塚弥生:朴ロ美/観月マナ:戸松遥/七瀬彰:坂口大助/緒方英二:速水奨/松山めのう:宍戸留美

OPテーマ:水樹奈々「夢幻」/EDテーマ:Suara「赤い糸」

『キディ・ガーランド』『WHITE ALBUM』『アスラクライン2』なんかの情報がやっと公開。局、時間のが分かってきたのでそろそろ視聴予定を立てようかな。

9月6日

生徒会の一存:放送局

テレビ神奈川/チバテレビ/TOKYO MX/テレ玉/テレビ愛知/サンテレビ/TVQ九州放送/BS日テレ

テガミバチ:放送日時、テーマ曲

テレビ東京系 10月3日(土) 22:55~

OPアーティスト:スガシカオ/EDアーティスト:HIMEKA

天体戦士サンレッド 2期:放送局

テレビ神奈川 10月3日(土) 23:30~(15分間)/キッズステーション 11月/ニコニコ動画「天体戦士サンレッドちゃんねる」 10月3日(土) 23:45頃~ 配信開始

とある科学の超電磁砲:放送局

TOKYO MX 10月2日(金) 26:30~(初回のみ、翌週より25:30~)/テレ玉 10月3日(土) 25:30~/チバテレビ 10月3日(土) 25:35~/MBS 10月3日(土)26:28~(初回のみ、翌週より25:58~)/テレビ神奈川 10月3日(土) 26:30~/CBC 10月/AT-X 10月5日(月) 23:00~

FAIRY TAIL:放送日時

テレビ東京系 10月12日(月) 19:30~

乃木坂春香の秘密:放送局

読売テレビ/テレビ神奈川/TOKYO MX/AT-X

やったら眠いし夏風邪かも。インフルにはならないように気をつけまする。

今回は放送情報とかの更新が主。ついでにあらすじ紹介もちょっと増やしておいたり、細かい所で色々やってます。

8月30日

アスラクライン2:放送局、スタッフ、キャスト、テーマ曲、ストーリー

AT-X

原作:三雲岳斗/監督:草川啓造/シリーズ構成:赤尾でこ/脚本:高橋ナツコ、鴻野貴光/キャラクターデザイン:小森篤/メカデザイン:福島秀機/アニメーション制作:セブン・アークス

夏目智春:入野自由/水無神操緒:戸松遥/嵩月奏:野中藍/黒崎朱浬:田中理恵/佐伯玲士郎:森久保祥太郎/志津間哀音:佐藤聡美/アニア・フォルチュナ:矢作紗友里/樋口琢磨:下野紘/大原杏:豊崎愛生/佐伯玲子:こやまきみこ/潮泉老人:石住昭彦/潮泉律都:日笠陽子/橘高冬琉:甲斐田裕子/真日和秀:間島淳司/倉澤六夏:喜多村英梨/加賀篝隆也:中井和哉/クルスティナ・フォルチュナ:大原さやか/雪原瑤:石塚さより/千代原はる奈:高木礼子/里見恭武:藤田圭宣

OPテーマ:angela「オルタナティヴ」/EDテーマ:angela

機巧魔神(アスラ・マキーナ)と呼ばれる人型兵器の「鐡(クロガネ)」を操る夏目智春は、その絶大な力を使い、危機的状況下から洛芦和高校の生徒達の命を救うことに成功した。しかし機巧魔神は、副葬処女(ベリアル・ドール)と称される少女の魂をすり減らすことで魔力を発揮する。魂を削られた少女達は感情をなくしていき、全ての感情をなくした時、消滅してしまう。鐡の副葬処女は、智春の幼なじみである水無神操緒。何も知らずに鐡を操ってきた智春は、同じ副葬処女である哀音の消失によって、ついにその事実を知ってしまう。見え始めた世界の真実。智春に迫られる「選択」の行方は…。

11eyes:放送局

チバテレビ 10月6日(火)25:00~/他U局

君に届け:スタッフ、放送局、参照サイト

日テレ系 10月6日(火)24:59~

原作:椎名軽穂/監督:鏑木ひろ/シリーズ構成:金春智子/キャラクターデザイン:柴田由香/小物設定:佐藤仁実/色彩設計:広瀬いづみ/美術監督:竹田悠介/美術設定:成田偉保、加藤明則/特殊効果:村上正博/撮影監督:田中宏侍/編集:今井大介/音響監督:山田知明/助監督:長沼範裕/アニメーション制作:プロダクションI.G

公式サイト:http://www.ntv.co.jp/kiminitodoke/

クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者:スタッフ

原作:ホビージャパン/監督:よしもときんじ/シリーズ構成:吉岡たかを/脚本:吉岡たかを、竹内利光、佐藤拓、伊藤美智子/キャラクターデザイン:りんしん/デザイン補佐:野口孝行/総作画監督:りんしん、野口孝行/美術監督:東潤一/色彩設計:よしもときんじ、松原貞姫/撮影監督:池上伸治/編集:田熊純/音響監督:明田川仁/音楽:横山克/音楽制作:メディアファクトリー/アニメーション制作:アームス

けんぷファー:放送局、キャスト

TBS、BS-TBS 10月1日(木) 25:29~/サンテレビ/CBC

瀬能ナツル:井上麻里奈/美嶋紅音:堀江由衣/三郷雫:名塚佳織/沙倉楓:中島愛/近堂水琴:阿澄佳奈/ハラキリトラ:野村道子/セップククロウサギ:田村ゆかり/カンデンヤマネコ:水樹奈々/チッソクノライヌ:能登麻美子

ささめきこと:放送局

テレビ東京 10月7日(水)26:20~/テレビ大阪 10月9日(金)27:35~/テレビ愛知 10月7日(水)26:58~/AT-X 10月15日(木)11:00~ リピート放送あり

真・恋姫†無双:放送局

チバテレビ 10月7日(水)27:00~/他U局/AT-X 10月5日(月)11:30~ (リピート放送 23:30, 木 17:30, 29:30)

聖剣の刀鍛冶:放送局、スタッフ、キャスト

チバテレビ 10月4日(日)24:30~/テレ玉 10月5日(月)25:00~/テレビ神奈川 10月4日(日)25:30~/TOKYO MX 10月6日(火)25:30~/サンテレビ 10月7日(水)26:10~/中京テレビ/AT-X 10月3日(土)9:30~ (リピート放送 23:30, 水 15:30, 27:30)

原作:三浦勇雄、屡那/監督:日高政光/助監督:恒松圭/シリーズ構成:鈴木雅詞/キャラクターデザイン:中井準/プロダクションデザイン:棚橋勤/プロップデザイン:小森秀人/色彩設計:茂木孝浩/美術監督:渡辺三千恵(GREEN)/撮影監督:高橋賢司(旭プロダクション)/編集:小野寺絵美(JAYFILM)/音楽:寺嶋民哉/音響監督:矢野さとし/アニメーション制作:マングローブ

セシリー:藤村歩/ルーク:岡本信彦/リサ:豊崎愛生/アリア:豊口めぐみ/ハウスマン:井上和彦/パティ:結城ミチル/レジナルド:田坂秀樹/ハンニバル:秋元羊介/ジーグフリード:置鮎龍太郎

そらのおとしもの:放送局

チバテレビ10月4日(日)24:00~/テレビ神奈川10月5日(月)25:15~/テレ玉10月4日(日)25:30~/TOKYO MX10月7日(水)25:30~/サンテレビ10月6日(火)24:00~/テレビ愛知10月7日(水)26:28~/KBS京都10月5日(月)25:00~/TVQ九州放送10月6日(火)25:53~

戦う司書:キャスト

ハミュッツ:朴ロ美/マットアラスト:大川透/ミレポック:沢城みゆき/ノロティ:戸松遥/ヴォルケン:中村悠一/モッカニア:石田彰/イレイア:竹口安芸子/ミンス:三宅健太/キャサリロ:広橋涼/コリオ:入野自由/シロン:川澄綾子/カチュア:大木民夫/シガル:置鮎龍太郎/ガンバンゼル:納谷六朗/エンリケ:野島裕史/ウインケニー:野島健児

にゃんこい!:放送局、スタッフ、キャスト、テーマ曲

TBS 10月1日(木)25:59~/MBS/CBC/BS-TBS 10月31日(土)25:00~

原作:藤原里/監督:川口敬一郎/シリーズ構成:猪爪慎一/キャラクターデザイン:森田和明/総作画監督:佐光幸恵/ニャンコマスター:山根まさひろ/美術監督:小坂部直子/CGディテクター:渡辺哲也/背景:GREEN/音楽:大川茂伸、三輪学/音響監督:飯田里樹/アニメーション制作:AIC

高坂潤平:浅沼晋太郎/水野楓:井口裕香/住吉加奈子:白石涼子/一ノ瀬凪:小林ゆう/ニャムサス:田中敦子/タマ:福山潤

OPテーマ:榊原ゆい「にゃんだふる!」/EDテーマ:今井麻美「Strawberry~甘く切ない涙~」

二週間も放置してしまいましたがこれで情報は追いついたのかな? 放送日時が決まりだすとそろそろ始まりそうな気がしますね。

にしても『けんぷファー』の臓物アニマルの中の人が大変なことに……

プレーン版の更新はまだです。力尽きました……

8月15日

空中ブランコ:スタッフ

原作:奥田英朗/監督:中村健治/キャラデザ・総作監:橋本敬史/シリーズ構成:石川学/脚本:石川学、村山功、田口智子/美術監督:常盤庄司/色彩設計:永井留美子/CG監督:森田信廣/音響監督:長崎行男/音楽:森英志/アニメーション制作:東映アニメーション

DARKER THAN BLACK -流星の双子-:スタッフ、キャスト

原作:BONES、岡村天斎/監督:岡村天斎/シナリオ:吉野弘幸、岡田麿里、大西信介、菅正太郎/キャラクター原案:岩原裕二/キャラデザ・総作監:小森高博/美術デザイン:青井孝、岡田有章/プロップデザイン:やまだたかひろ/色彩設計:水田信子/美術監督:青井孝/撮影監督:神林剛/音響監督:若林和弘/アニメーション制作:ボンズ

黒:木内秀信/紫苑:桑島法子/蘇芳:花澤春菜/鎮目弦馬:三宅健太/葉月水無:斎賀みつき/パブリチェンコ:堀勝之祐/オーガスト7:松風雅也

テガミバチ:スタッフ、キャスト、参照リンク

原作:浅田弘幸/監督:岩永彰/脚本・構成:大石哲也/キャラクターデザイン:芝美奈子/アニメーション監修:神戸守/アニメーション制作:studioぴえろ

ラグ・シーイング:沢城みゆき/ニッチ:藤村歩/ゴーシュ・スエード:福山潤/ラルゴ・ロイド:小西克幸/アリア・リンク:小清水亜美/ステーキ:永澤菜教/ジギー・ペッパー:中井和哉/ザジ:岸尾だいすけ/コナー:菅沼久義/シルベット:水樹奈々

テレビ東京:http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/tegamibachi/

FAIRY TAIL:スタッフ、キャスト、参照リンク

原作:真島ヒロ/監督:石平信司/シリーズ構成:十川誠志/キャラクターデザイン:山本碧/アニメーション制作:A-1 Pictures、サテライト

ナツ:柿原徹也/ルーシィ:平野綾/ハッピー:釘宮理恵/グレイ:中村悠一/エルザ:大原さやか

公式サイト:http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/fairytail/

ようやく今月のNTに目を通しました。

8月14日

11eyes:テーマ曲アーティスト、公式サイト

OPテーマ:彩音/EDテーマ:Asriel

公式:http://www.mmv.co.jp/special/11eyes/

こばと。:放送情報、スタッフ、キャスト、テーマソング
原作:CLAMP /監督:増原光幸/アニメーション監修:浅香守生/シリーズ構成:横手美智子、大川七瀬/脚本:吉田玲子、池田眞美子、山田由香、平見瞠、水島努/キャラクターデザイン:加藤裕美/総作画監督:田崎聡/色彩設計:大野春恵/美術監督:上野秀行/撮影監督:棚田耕平/音響監督:三間雅文、中嶋聡彦/音楽:はまたけし/アニメーション制作:マッドハウス/OPテーマ:坂本真綾/EDテーマ:中島愛
君に届け:キャスト

黒沼爽子:能登麻美子/風早翔太:浪川大輔/胡桃沢梅:平野綾/真田龍:中村悠一/矢野あやね:沢城みゆき/吉田千鶴:三瓶由布子

けんぷファー:キャスト、テーマソング

瀬能ナツル:井上麻里奈/沙倉楓:中島愛/美嶋紅音:堀江由衣/セップククロウサギ:田村ゆかり/カンデンヤマネコ:水樹奈々

OPテーマ:栗林みな実/EDテーマ:井上麻里奈、中島愛

ささめきこと:放送日時、テーマソング

テレビ東京10月7日(水)26:20~/テレビ大阪10月9日(金)27:35~/テレビ愛知10月7日(水)26:58~

OPテーマ:清浦夏実「悲しいほど青く」/EDテーマ:清浦夏実「虹色ポケット」

天体戦士サンレッド 2期

原作:くぼたまこと/総監督:岸誠二/監督:松本剛彦/シリーズ構成:上江洲誠/脚本:上江洲誠、中村浩二郎/キャラクターデザイン:森田和明/音楽:柿島伸次/制作:AIC ASTA

サンレッド:木俊/かよ子:鍋井まき子/ヴァンプ将軍:山田ルイ53世(髭男爵)/戦闘員1号:ひぐちくん(髭男爵)/戦闘員2号ほか:清水聖(東京タイツ)/メダリオほか:イッキ(東京タイツ)/ウサコッツ:間宮くるみ/ナレーションほか:斧アツシ

夏のあらし! 春夏冬中:放送日時

テレビ東京10月4日(日)25:30~/ テレビ大阪10月6日(火)26:05~/ テレビ愛知10月7日(水)25:28~/ テレビせとうち10月8日(木)25:58~/ テレビ北海道10月9日(金)26:00~/ TVQ九州放送10月5日(月)26:53~

『こばと。』の脚本に吉田玲子から水島努まで。豪華。『君に届け』のキャストも豪華だけどどことなく『ラインバレル』な感じですね。それから『けんぷファー』のキャストを眺めてるだけで何となく中身が想像できてしまうのですが。

8月5日

夏休み! ってなわけで放置してしまっていた一覧を更新です。

11eyes:キャスト

皐月駆:小野大輔/水奈瀬ゆか:後藤麻衣/草壁美鈴:浅川悠/橘菊理:力丸乃りこ/広原雪子:壱智村小真/田島賢久:森久保祥太郎/百野栞:萩原えみこ/奈月香央里:水橋かおり/赤嶺彩子:たかはし智秋

ささめきこと:放送局、キャスト

テレビ東京/テレビ大阪/テレビ愛知

村雨澄夏:高垣彩陽/風間汐:高本めぐみ/鳥追きより:加藤英美里/朱宮正樹:清水彩香/蓮賀朋絵:原田ひとみ/当麻みやこ:斉藤千和/蒼井あずさ:牧口真幸

聖剣の刀鍛冶:キャスト

セシリー:藤村歩/ルーク:岡本信彦/リサ:豊崎愛生/アリア:豊口めぐみ

生徒会の一存

原作:葵せきな、狗神煌/監督:佐藤卓哉/シリーズ構成:花田十輝/キャラクターデザイン:堀井久美/音響監督:岩浪美和/音響制作:グロービジョン/アニメーション制作:スタジオディーン

桜野くりむ:本多真梨子/紅葉知弦:齋藤佑圭/椎名深夏:富樫美鈴/椎名真冬:堀中優希/杉崎鍵:近藤隆

とある科学の超電磁砲:スタッフ

原作:鎌池和馬、冬川基/キャラクターデザイン:灰村キヨタカ/監督:長井龍雪/アニメキャラデザ:田中雄一/シリーズ構成:水上清資/プロップデザイン:阿部望/美術監督:黒田友範/色彩設計:安藤智美/撮影監督:福世晋吾/編集:西山(REAL-T)/音響監督:明田川仁/音響制作:マジックカプセル/音楽:I've sound, 井内舞子/アニメーション制作:J.C.STAFF/OPテーマ:fripSide/EDテーマ:ELISA

一存の新人っぷりが半端ない。

7月15日

プレーン版が完成。実はこっちのが需要あるんじゃね? とか思っちゃいましたが、そっけないシンプルな感じです。

7月13日

通常版のみ公開開始。FC2さんの具合がよろしくないみたいで画像が表示されなかったりもするようです。

コメント


コメントを管理人にだけ表示させる

トラックバック

このエントリにトラックバック
お知らせ
最新のエントリ
カテゴリ

アニ☆ブロ

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。